Sunday, January 29, 2012

Изразец в лубочном стиле/Lubok

Купила я недавно детский набор "Расписной Изразец", купившись на примитивную картинку в стиле лубок, которую и предстояло мне нарисовать. В набор входят: краски, кисть,белая керамическая плитка 10*10 см, рисунок 10*10 см и инструкция, ах да! и крючок(?). Сразу хочу сказать, что либо мне не повезло с упаковщиком, либо еще чего, но краски внутри набора были такие: красная, синяя, черная, желтая, а были нужны: коричневая, зеленая, красная, желтая, черная :-) Хм..подумала я и решила купить набор красок по керамике (вдруг мне он очень нужен и пригодится еще?). В общем прямо детям-детям я бы не рекомендовала покупать такой набор.
Получилось вот что:



Сам набор выглядит так:
В печи (духовке) я не закаляла плитку, на красках DECOLA написано, что после высыхания краски, она хорошо держится и даже можно аккуратно споласкивать водой потом.

Подумываю плитку оформить в белую рамочку..


Подробнее о таких наборах (гжель еще можно попробовать) вот здесь



ЛУБОК РУССКИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ (лубки, лубочные картинки, лубочные листы, потешные листы, простовики) – недорогие картинки с подписями (в основном, графические) предназначенные для массового распространения, род графического искусства.
Свое название получил от луба (верхней твердой древесины липы), которая использовалась в 17 в. в качестве гравировальной основы досок при печати таких картинок. В 18 в. луб заменили медные доски, в 19–20 вв. эти картинки производились уже типографским способом, однако их название «лубочные» было за ними сохранено. Этот род незатейливого и грубоватого искусства для массового потребления получил широкое распространение в России в 17 – начале 20 вв., даже породив массовую лубочную литературу. Такая литература выполняла свою социальную функцию, приобщая к чтению беднейшие и малообразованные слои населения.
Бывшие произведениями народного творчества, поначалу выполнявшиеся исключительно непрофессионалами, лубки повлияли на появление произведений профессиональной графики начала 20 в., отличавшейся особым изобразительным языком и заимствовавшей фольклорные приемы и образы.
Лубки всегда были доступны по цене даже самым несостоятельным покупателям, отличались доходчивостью текстов и изобразительного ряда, яркостью красок и взаимодополняемостью изображения и пояснений.
Художественными особенностями лубочной графики являются синкретизм, смелость в выборе приемов (вплоть до гротеска и намеренной деформации изображаемого), выделение тематически главного более крупным изображением (в этом – близость детским рисункам). От лубков, бывших для простых горожан и сельских жителей 17 – начала 20 в. и газетой, и телевизором, и иконой, и букварем, ведут свою историю современные домашние постеры, красочные перекидные календари, плакаты, комиксы, многие произведения современной массовой культуры (вплоть до искусства кино).
Подробнее

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...