Thursday, February 20, 2014

Свитшоты/Sweatshirts


В последние год-два в различных глянцевых журналах вы часто можете встретить слово "свитшот" в описании к моделям очень похожим на свитер. И не все знают что это слово означает и откуда оно взялось. А несет оно в себе следующую историю:
*источник


Свитшот (sweatshirt) – разновидность свитера, скроенная подобно толстовке. Название образовано от сочетания английских слов «sweater» (свитер) и «shirt» (рубашка). Свитшоты шьются из плотного трикотажа, иногда утепленного изнутри ворсом, флиса, полартека и пр. Для украшения используются графические принты, различные орнаменты, логотипы университетов и колледжей, а также элементы пэчворка. Существуют мужские, женские и детские модели свитшотов.
В начале 20-х годов ХХ века американский предприниматель Бенджамин Рассел (Benjamin Russell) основал производство нижнего белья в американском городе Александр-сити, штат Алабама. Однажды его сын Бенни, игрок университетской футбольной команды, пожаловался, что ему неудобно и жарко тренироваться в шерстяном свитере. Тогда Бенджамин разработал новую модель кофты из хлопчатобумажной ткани, которую они решили назвать свитшотом.

Первую партию свитшотов, отправленную в Филадельфию, раскупили четыре местные футбольные команды, а позднее новой моделью заинтересовались профессиональные легкоатлеты и бейсболисты. В связи с возросшей популярностью свитшотов компания Бенжамина Рассела основала спортивный бренд Russell Athletic, который со временем полностью вытеснил производство нижнего белья.
 
Изначально ткань для свитшотов изготавливалась по технологии loopwheeled (от англ. Loop – «петля» и wheel – «прялка»). На специальных ткацких станках материя ткалась бесшовно, и благодаря специальному переплетению нитей была менее подвержена усадке, более подвижна и растяжима. Главным недостатком технологии была низкая скорость изготовления. В день на таких станках успевали изготовить материал лишь на 8 свитшотов. В связи с этим в 1950-х технологию полностью вытеснило массовое производство.
Ткацкие станки для свитшотов сохранились в Японии, и в 1999 году предприниматель Сатоши Сузуки создал фирму Looopwheeler, которая до сих пор использует технологию loopwheeled при изготовлении одежды своей марки.
Свитшот Свитшот 
Важную роль в судьбе свитшотов сыграла фирма Champion, основанная в 1919 году братьями Эйбом и Биллом Фейнблумами (Abe and Bill Feinbloom). В 20-х годах они запатентовали метод флокирования – новую технологию нанесения на ткань особого бархатного покрытия. Материал, из которого шили свитшоты, хорошо подходил для печати принтов этим способом. На спортивные кофты стали наносить разнообразные надписи. Также компания Champion впервые использовала технологию loopwheeled. В настоящее время Champion является эксклюзивным партнером FIBA – Международной федерации баскетбольных ассоциаций (до 2016 года).
Свитшот Свитшот 
По-настоящему популярным спортивным атрибутом свитшоты стали в 1936 году, когда стали использоваться как элемент формы сборной США по гребле на Олимпийских играх в Берлине. Американская команда гребцов продемонстрировала всему миру свитшоты с надписью USA, выполненной по новой технологии.
Свитшоты на участниках Олимпийской сборной США, 1936 год Свитшоты на участниках Олимпийской сборной США, 1936 год 
В 1960-х годах мягкие и удобные свитшоты с логотипами учебных заведений стали носить студенты. Эта университетская традиция сохранилась до наших дней. В то же время в свитшотах можно было увидеть и знаменитых людей, в частности, в них занимались спортом киноактер Стив Маккуин (Steve McQueen) и 35-й американский президент Джон Кеннеди (John Kennedy). В свитшот с коротким рукавом и кожаную куртку был одет герой Стива Маккуина в фильме «Большой побег» (1963 г.). В кинокартине «Кнут Рокне» (1940 г.) свитшот являлся частью спортивной формы американского футболиста Джорджа Джиппа, роль которого исполнил 40-й президент США Рональд Рейган. Персонаж Джона Белуши в фильме «Зверинец» (1978 г.) носил свитшот с рубашкой. Герой Эдди Мерфи Аксель Фоули в фильме «Полицейский из Беверли-Хиллз» (1984 г.) надевал свитшот марки Levi’s 501 под худи.
Американский университетский свитшот Стив МакКуин в свитшоте
А это я к чему собственно? Да просто хочу вам показать тройку своих свитшотов с рукавом реглан, которые я недавно шила.












Последний сшит из сендвич материала (п/э снаружи, х/б внутри), цветы- печать по ткани.
Буду рада вашим комментариям, как всегда)

5 comments:

  1. Какие стильные вещицы, просто класс! Хочу себе что-то подобное! Хотела выбрать ту, что больше понравится, но не могу, нравятся все))

    ReplyDelete
  2. С ретро-розами очень интересный! Выглядят очень стильно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Лена! С розами -мой любимый, я вообще от всего цветочного с ума схожу))

      Delete
  3. Вот еще прикольные свитшоты
    http://shoppingmall.com.ua/collection/svitshot

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...